Malaysia Open 2023: Indonesia Loloskan 5 Ganda Putra

DL/SPORT/KL/11012023

----- Lima pasangan ganda putra Indonesia yang dikirim ke turnamen Malaysia Open 2023 di Axiata Arena Malaysia menuai sukses melaju ke 16 besar, setelah mengalahkan rival-rivalnya.

Pasangan yang terakhir lolos adalah ganda putra Indonesia Kevin Sanjaya/Marcus Gideon setelah membekuk pasangan tuan rumah Man Wei Chong/Kai Wun Tee, Rabu 11 Januari 2023.

Sebelumnya, empat pasangan ganda putra sudah lebih dahulu melenggang, yakni Pramudya Kusumawardana/Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan, Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan, Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto, Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin, dan Muhammad Shohibul Fikri/Bagas Maulana.

Ganda putra Indonesia Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin meraih satu tiket di babak 16 besar setelah menaklukkan duo Jepang Akira Koga/Taichi Saito. Leo/Daniel unggul 21-14, 21-18 pada laga berdurasi 35 menit di Axiata Arena, Rabu (11/1/2023).

Pasangan berjuluk The Babies ini mengambil inisiatif sejak laga dimulai dengan memimpin 5-2. Koga/Saito bisa menyamakan di 7-7, tapi Leo/Daniel kembali melesat 13-9 hingga 17-10. Selisih signifikan itu mereka pertahankan untuk merebut gim pembuka.

Leo/Daniel mempertahankan dominasi di gim kedua dan tidak membiarkan Koga/Saito berkembang. Setelah unggul 9-5, Leo/Daniel menjaga keunggulan 11-7, 16-11, 19-16, hingga akhirnya memastikan kemenangan.

Masih ada satu wakil Indonesia yang akan bertanding di Malaysia Open 2023. Unggulan dua ganda putra Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo bertemu pasangan tuan rumah Man Wei Chong/Kai Wun Tee.

Kevin/Marcus unggul straight set 21-18, 23-21 pada laga berdurasi 33 menit di Axiata Arena, Rabu (11/1/2023).

Kekalahan diderita tunggal putra Shesar Hiren Rhustavito dan ganda campuran Zachariah Josiahno Sumanti/Herdiana Julimarbela.

Sepuluh wakil Indonesia yang bermain, ada sembilan yang melaju, yakni Anthony Sinisuka Ginting, Jonatan Christie, Gregoria Mariska Tunjung, Pramudya Kusumawardana/Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan, Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan, dan Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto.

Ada juga Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti, Febriana Dwipuji Kusuma/Amalia Cahaya Pratiwi, dan Dejan Ferdinansyah/Gloria Emanuelle Widjaja.

Satu-satunya wakil yang tersisih adalah ganda campuran Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari.

Berikut hasil lengkap pertandingan wakil Indonesia pada hari ini:

Lapangan 1

Pertandingan ke-6: Rehan Naufal Kusharjanto/Lisa Ayu Kusumawati vs Chang Peng Soon/Goh Liu Ying (Malaysia): 18-21, 21-15, 21-7

Lapangan 2

Pertandingan ke-2:  Shesar Hiren Rhustavito vs Kunlavut Vitidsarn (Thailand): 23-21, 19-21, 22-24

Pertandingan ke-6:  Chico Aura Dwi Wardoyo vs Hans Kristian Solberg Vittinghus (Denmark): 21-11, 16-21, 25-23

Pertandingan ke-10:  Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo vs Man Wei Chong/Kai Wun Tee (Malaysia): 21-18, 23-21

Lapangan 3

Pertandingan ke-2:  Zachariah Josiahno Sumanti/Herdiana Julimarbela vs Yuki Kaneko/Misaki Matsutomo (Jepang): 17-21, 18-21

Pertandingan ke-10:  Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin vs Akira Koga/Taichi Saito (Jepang): 21-14, 21-18

Lapangan 4

Pertandingan ke-8:  Muhammad Shohibul Fikri/Bagas Maulana vs Supak Jumkoh/Kittinupong Kedren (Thailand): 16-21, 21-16, 21-19.

Jadwal Pertandingan Kamis, 12 Januari 2023.

Tunggal Putra

* Jonatan Christie vs Kenta Nishimoto (Jepang)

* Anthony Sinisuka Ginting vs Anders Antonsen (Denmark)

* Chico Aura Dwi Wardoyo vs Prannoy HS (India)

Tunggal Putri

* Gregoria Mariska Tunjung vs Wen Chi Hsu (China Taipei).

Ganda Putra

Pramudya Kusumawardana/Yeremia Rambitan vs Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan

* Leo Rolly Carnando/Daniel Marthin vs Pemenang antara Keiichiro Matsui/Yoshinori Takeuchi vs Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen.

* Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto vs Mark Lamsfuss/Marvin Seidel (Jerman)

* Bagas Maulana/Muhammad Shihibul Fikri vs Satwiksairaj Rankireddy/Chirag Shetty (India).

Ganda Putri

Febriana Dwipuji Kusuma/Amalia Cahaya Pratiwi vs Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China)

* Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti vs Go Pei Kee/Teoh Mei Xing (Malaysia) atau Vivian Hoo/Lim Chiew Sien (Malaysia).

Ganda Campuran

* Dejan Ferdinansyah/Gloria Emanuelle Widjaja vs Tang Chun Man/Tse Ying Suet (Hongkong).

* Rehan Naufal Kusharjanto/Lisa Ayu Kusumawati vs Cheng Tang Jie/Toh Ee Wei (Malaysia). (tim/BBS)